26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Снимки Большого Магеланового облака поразят воображение
NASA космос Фото фотография

Снимки Большого Магеланового облака поразят воображение

NASA опубликовало новые снимки карликовой галактики, известной как Большое Магеланово облако (БМО). Изображения являются композитными, так как при их создании были объединены данные от космической рентгеновской обсерватории «Чандра»  и от орбитального телескопа «Хаббл».

©NASA

©NASA

Чудеса из принтера

Своё название БМО получила честь Фернана Магеллана, наблюдавшего её в 1519 году во время первого в истории кругосветного плавания. Первые же письменные упоминания о ней датируются ещё X веком. Фанаты астрономии не раз выбирали БМО для своих фотосессий – так в результате наблюдений 2018-2019 гг. было получено рекордное любительское фото. Суммарное разрешение снимка составило 14 400 × 14 200 точек.

©NASA

Большое Магеланово облако также называют самым ярким спутником Млечного пути, так как оно содержит приблизительно 30 млрд звезд. БМО является частью Магелланой спиральной галактики, в которую также входит Малое облако с 1,5 млрд звёзд. По прогнозам учёных, через 4 млрд. лет Млечный Путь "поглотит" оба "облака", а через 5 млрд. – сам будет поглощён Туманностью Андромеды.

©NASA

Ранее NASA показало, как выглядит в космосе мощный солнечный ветер. Он представляет собой поток ионизированных частиц, исходящий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в космос. Именно с ним связано множество природных явлений, в том числе магнитные бури и полярные сияния на Земле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».