23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бюджетно, но стильно: 5 способов сделать визуально дорогой интерьер
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Бюджетно, но стильно: 5 способов сделать визуально дорогой интерьер

Когда средств на ремонт и обустройство квартиры не так много, но не хочется, чтобы экономия была заметна, могут помочь определенные приемы. Ими поделились дизайнеры.

Сделать ставку на базовую отделку

Как сделать визуально дорогой интерьер

Базовая отделка

Shutterstock/Fotodom

Если бюджет небольшой, тратить его на что-то трендовое и яркое нет смысла. Лучше подобрать базовую отделку, которая будет выглядеть хорошо долгое время.

"Создайте нейтральную базу из недорогих, но хороших и качественных материалов, а потом дополняйте яркими, интересными аксессуарами", – советуют дизайнеры. Например, на пол можно постелить бюджетный паркет, стены покрасить однотонной светлой краской, а плитку выбрать под светлый бетон или ненавязчивый камень. На этом фоне расставлять акценты будет проще и приятнее. Кроме того, базовый интерьер можно дополнить интересной мебелью, текстилем и предметами искусства.

На отделочных материалах специалисты советуют не экономить. В среднем сегменте можно найти качественную отделку, которая будет смотреться достойно и делать интерьер визуально дороже.

Придерживаться минимализма

Как сделать визуально дорогой интерьер

Минимализм

Shutterstock/Fotodom

Под минимализмом подразумевается отсутствие захламленности и отказ от излишних украшательств. Это дает лаконичное и чистое восприятие интерьера.

Многообразие цветов, лепнины, картин и мелких аксессуаров выглядит роскошным в театрах или кино, но не в жилых интерьерах. Ненужные декоративные элементы, особенно если они не подходят по стилю к общему интерьерному направлению, зачастую выглядят слишком неестественно, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Работать с освещением

Как сделать визуально дорогой интерьер

Освещение

Shutterstock/Fotodom

Премиальная люстра не сделает интерьер визуально дороже. Секрет здесь – в правильном проектировании света. Важно по максимуму поработать с освещением и грамотно выстроить свет так, чтобы можно было выявить преимущества интерьера и скрыть недостатки.

"Можно выделить интересную фактуру стены за счет мягкого света или добавить направленные светильники на любимую картину или нишу с декором, выделить световым ореолом более важную зону – вот несколько приемов работы над освещением в интерьере", – советуют дизайнеры.

Добавить искусство

Как сделать визуально дорогой интерьер

Добавить искусство

Shutterstock/Fotodom

Картины могут украсить интерьер, сделать его визуально дороже и интереснее. Однако такие детали нужно подбирать правильно. Например, это могут быть стильные работы молодых художников (такие арт-объекты можно найти в интернете, галереях современного искусства, на ярмарках и воскресных маркетах).

Искать мебель, которую перепродают

Как сделать визуально дорогой интерьер

Искать мебель, которую перепродают

Shutterstock/Fotodom

Иногда дизайнеры в своих проектах используют мебель из ресторанов, которые планировали закрыться и распродавали ее. Также можно добавить в интерьер элементы советского винтажа. Интересные и качественные столы, стулья, кресла, зеркала и светильники можно найти на различных интернет-площадках по очень привлекательным ценам. Рестораны же распродают индивидуальную авторскую мебель в очень хорошем состоянии.

Даже с небольшим бюджетом можно поразить гостей стильным и уютным интерьером. Это можно сделать с помощью недорогих вещей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».