29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Люксовые внедорожники начали использовать как санитарные машины
Volvo Автомобили медицина скорая помощь

Люксовые внедорожники начали использовать как санитарные машины

В Германии на службу «скорой помощи» заступил полноприводный Volvo V90 Cross Country

Шведский автоконцерн Volvo и университетская клиника Гейдельберга (Германия) превратили кроссовер Volvo V90 Cross Country в машину скорой медицинской помощи. О первом успешном случае спасения жизни пациента рассказало издание AutoBild.

Уже через несколько дней после поступления на баланс клиники автомобиль Volvo V90 Cross Country смог спасти жизнь человеку, потерявшему в результате аварии много крови. Автомобиль в кратчайшее время доставил необходимое количество донорской крови, после операции состояние пациента стабилизировалось, угроза жизни миновала.

Обычно подобные автомобили (Medical Intervention Cars) используются в автоспорте: они оснащены самым современным медицинским оборудованием и позволяют на месте лечить и оперировать тяжело раненных.

Теперь такой автомобиль есть у гейдельбергских медиков,точнее, это модель Volvo V90 Cross Country Ocean Race D5 с двигателем мощностью в 235 лошадиных сил, автоматикой, полным приводом и адаптивной климатической системой.

Для медицинских целей машину оборудовали сигнальной системой, радио, розеткой на 230 вольт и специальной медицинской техникой.

На борту среди прочего находится холодильник с запасами крови, а также аппарат искусственного кровообращения. В проекте участвуют семь медиков, каждый из которых не только прошёл специальные курсы неотложной медицинской помощи, но и получил навыки безопасного вождения.

Ранее автоконцерн Volvo анонсировал начало продаж обновлённого кроссовера XC90 в России. Автомобиль получил модернизированные бамперы, а также новую радиаторную решётку с вогнутыми вертикальными прутьями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама