26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дизайн спальни: как правильно сочетать шторы и покрывала
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Дизайн спальни: как правильно сочетать шторы и покрывала

Занавески и покрывала – главные элементы домашнего текстиля. Они придают интерьеру спальни уют и делают его завершенным. Чтобы эти предметы хорошо смотрелись, важно, чтобы они гармонировали не только с отделкой и мебелью, но и друг с другом. Дизайнеры предлагают несколько идей.

Одна ткань

Это самый простой вариант. Он хорошо смотрится в просторных комнатах и подходит для интерьеров в строгом классическом стиле, а также в стилях прованс или кантри. Но такое решение будет неуместно для создания современной обстановки, пишет Design Homes.

Общая гамма

Интересную комбинацию можно составить, если используется одна гамма, но покрывало на тон темнее или светлее занавесок. В этом случае хорошо добавить декоративные подушки из того же материала, что и шторы. Кроме того важно, чтобы занавески не сливались со стенами.

Похожие детали

Рисунок не обязательно должен быть одинаковым. Текстильное оформление из разных по цвету тканей, но с похожими узорами позволяет создать элегантный и стильный ансамбль. Пусть покрывало и шторы объединяет общий мотив, например, цветы или полоска. Также можно декорировать текстиль одинаковым кантом или тесьмой.

Яркие акценты

Примерно 10% от площади помещения может занимать яркое пятно, привлекающее внимание. Если акцентом становится покрывало, шторы должны быть в нейтральном, приглушенном цвете, и наоборот. Ошибкой будет выбрать весь текстиль для спальни в насыщенных оттенках: интерьер этой комнаты должен расслаблять и настраивать на отдых.

Противоположности

Покрывало и шторы могут не перекликаться ни цветом, ни рисунком, ни тканью, но смотреться гармонично за счет хорошей сочетаемости со стенами, полом, мебелью. Такой интерьерный прием выглядит эффектно, но без опыта выбрать правильное сочетание очень сложно.

Оформлению спальни необходимо уделять особое внимание. Такая комната отвечает за отдых человека, поэтому должна быть не только удобной, но и радующей глаз. Не угнетающий, а "живой" интерьер можно легко создать, воспользовавшись несложными приемами. Дизайнер поделилась шестью секретами, которые превратят спальню в красивую картинку с обложки журнала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».