26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дизайнер Эллисон Руда объяснила, как выбрать лампу для гостиной
агрегатор дизайн Стиль жизни

Дизайнер Эллисон Руда объяснила, как выбрать лампу для гостиной

Лампа для гостиной не только помогает организовать многоуровневое освещение в комнате. Она часто становится важной частью образа помещения, подчеркивающей личные вкусы владельца комнаты, считает американский дизайнер интерьеров Эллисон Руда. Эксперт поделилась советами по выбору настольной лампы для гостиной.

Свободное место

Перед тем, как выбрать лампу для гостиной, Руда советует определиться с имеющимся свободным местом. Лампа не должна мешать пользоваться другими предметами интерьера, объяснила дизайнер порталу The Spruce.

Размер и внешний лампы

Лампа должна не только подходить по размерам к свободному месту, но и гармонично выглядеть рядом с другими предметами интерьера. Слишком большой или слишком маленький, выбивающийся из общего стиля светильник может испортить интерьер, предупреждает Руда.

Если в гостиной используется несколько ламп, они необязательно должны быть одинаковыми. Разные лампы тоже могут дополнять друг друга, объясняет дизайнер.

Назначение лампы

В гостиных обычно используют два вида ламп, объясняет Руда. Каждый из них может иметь дополнительные режимы, например регулировку яркости света.

Настольные лампы освещают небольшое пространство. Они хорошо подходят, чтобы поставить их на столике рядом с креслом или диваном. Часто настольные лампы используются для создания мягкого освещения в противоположность резкому и яркому верхнему свету. Многие модели предназначены для того, чтобы обеспечить яркий свет любителям чтения, шитья или других требующих хорошего освещения занятий.

Напольная лампа может осветить часть гостиной. Их часто ставят за мебелью – например за спинкой кресла или дивана.

Покупка лампы

Перед приобретением лампы для гостиной дизайнер советует уточнить ее основные характеристики и тип используемых лампочек. При покупке онлайн или в большинстве магазинов не понравившуюся настольную лампу обычно можно вернуть продавцу.

Мода на внешний вид ламп и других светильников меняется год от года. Дизайнеры рассказали, какие тренды в освещении актуальны в 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн