26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Функциональная прихожая: советы по грамотной планировке пространства
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Функциональная прихожая: советы по грамотной планировке пространства

Интерьер прихожей должен быть функциональным и удобным. Там нужно оформить все так, чтобы раздеваться и разуваться было комфортно. Не будет лишним вспомнить и о том, что именно через прихожую придется вносить и выносить крупногабаритную мебель и технику. Как грамотно обустроить эту часть квартиры, посоветовали эксперты.

Практичный пол

Лучше сразу разделить пол на "грязную" (возле самого входа) и "чистую" (ближе к коридору) зоны. В первой хорошо подойдет плотный линолеум, который легко чистится и мало изнашивается. Можно также использовать плитку или керамогранит. Вторую зону допустимо делать такой же, как в коридоре или комнатах.

Высота потолка

В квартирах с небольшой высотой помещения проблематично установить многоуровневый потолок. Подойдет обычная побелка с покраской, можно отдать предпочтение натяжному полотну неброских оттенков.

Как отметил портал InMyRoom, глянцевые поверхности хорошо работают лишь в просторных, высоких помещениях с идеально гладкими потолками. В маленьких и узких прихожих с глянцем нужно быть предельно осторожными.

Подбор люстры

В прихожей нужно хорошее освещение, но оно не должно быть ярче, чем в других частях квартиры. Лучше отдать предпочтение не одному огромному светильнику, а нескольким. Например, повесить бра или точечные лампы на потолке. Объемные подвесные люстры, как правило, не подходят к интерьеру прихожих.

Открытый проход

Чтобы проход в прихожей не был перекрыт множеством вещей и мебелью, лучше отдать предпочтение готовым гарнитурам. Они позволяют максимально освободить площадь и сделать систему хранения удобной.

Оптимальный вариант – встроенный шкаф-купе, обувная этажерка и подвесная вешалка. Есть много вариантов их расположения, они зависят от особенностей самого помещения.

Эргономичные системы хранения

Беспорядок в коридоре вредит атмосфере всего дома. Целесообразно разместить там небольшие полки для мелочей, корзину для зонтов, пуфик с ящиком внутри, пластиковые контейнеры или ящики. Но важно помнить, что все это нужно органично вписать в интерьер и не навредить созданному стилю.

Ранее эксперты назвали основные аксессуары, которые нужно поместить в маленькой прихожей. Они указали, к примеру, на важность придверного ковра, особенно в зимнее время года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».