18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отличить устаревший интерьер и стильный винтаж: 6 основных признаков
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Как отличить устаревший интерьер и стильный винтаж: 6 основных признаков

Зачастую предметы интерьера, которые уже устарели, можно принять за винтаж в силу одного только возраста. Эксперты рассказали, как отличить по-настоящему стильные винтажные детали от обычной старой мебели.

Мебель и декор из 50–70-х годов

Эксперты отмечают, что винтажной считается мебель и декор, популярные в 50–70-х годах. У таких предметов интерьера есть свои отличительные особенности, например, тонкие ножки и прямоугольные сидения у диванов и кресел.

Мягкие оттенки

Также в винтажных интерьерах обычно преобладают сдержанные цветовые решения. Органично смотрятся приглушенный зеленый, бледно-голубой, коричневый, винный, охровый, пишет портал "Дом.Mail.ru".

Натуральные материалы

Эксперты советуют обходить стороной предметы интерьера, сделанные из ДСП и МДФ. В вопросе выбора винтажной мебели предпочтение должно быть на стороне натуральных материалов. Если из признаков старения лишь потускневший цвет, то мебель можно отреставрировать самостоятельно, а вот в случае с дорогими предметами лучше доверить эту заботу профессионалам.

Акценты

В погоне за винтажем главное – не превратить свою квартиру или дом в подобие музея. Для этого в основе вашего интерьера должен преобладать современный стиль, а старые предметы – служить в качестве стильных акцентов, создающих особую атмосферу.

Крупные предметы

Порой бывает трудно удержаться от покупки массы маленьких винтажных безделушек, которые потом раскидываются по дому в хаотичном порядке и смотрятся не лучшим образом. Эксперты советуют отдавать предпочтение более крупным и красивым предметам, например, виниловому проигрывателю или винтажному радиоприемнику.

Отделка

Крупный однотонный кафель или квадратная плитка – модные в прошлом приемы, способные заиграть новыми красками в современном интерьере. Кроме того, органично будут смотреться обои с повторяющимся цветочным или геометрическим узором, паркет или ламинат с деревянной фактурой.

Существуют стили, которые давно вошли в энциклопедию дизайна и считаются классическими. Например, модерн, ар-деко или минимализм. Однако есть стили, которые возникли недавно, под влиянием других направлений, либо стили, которые не пользуются стабильной популярностью и попадают в актуальные тренды время от времени. В 2022 году в моде будет несколько таких стилей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».