26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как размножать гортензию черенками: инструкция новичкам
агрегатор дача советы Стиль жизни

Как размножать гортензию черенками: инструкция новичкам

Гортензия – одно из самых эффектных растений, которое можно посадить на участке. Проще всего размножать ее черенками. Лучше всего подходят молодые, еще не успевшие приобрести деревообразную структуру побеги. Идеальное время для этого – середина лета, до начала цветения. Желательно срезать с куста побеги, на которых только начали появляться бутоны.

Какие черенки гортензии лучше?

Эксперты советуют срезать верхушку молодого бокового побега, на которой есть две-три пары листочков (два нижних листа удаляются). Нижний срез делают косым, под углом 45 градусов. Он должен находиться на черенке чуть ниже узла. Верхний же срез нужно сделать прямым. Также рекомендуется наполовину укоротить оставшиеся листья.

Как ухаживать за черенками?

Когда черенки дадут корни, укрывной материал можно снять. После этого черенки рассаживаются в горшочки, которые наполнены смесью садовой земли, торфа и песка (идеальной будет пропорция 2:2:1). Растения следует поставить в тенистое место и регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы, пишет Ogorod.ru.

Когда высаживать гортензию после черенкования?

На постоянное "место жительства" растение, выращенное из черенка, сажают лишь следующей весной. Предварительно гортензию "закалить" на балконе. А если она слабая, вначале ее стоит высадить в грядку-школку, и только потом пересаживать в открытый грунт.

Люди старой закалки привыкли к тому, что огород существует для выращивания овощей, у дома стоит посадить фруктовые деревья, а пару одиноких кустов роз можно "поселить" у входа. Однако никогда не поздно разнообразить дизайн своего участка разнообразными цветами. Тогда клумбы будут не только приносить пользу, но и ежедневно радовать глаз и повышать настроение. Эксперты рассказали, какие цветы можно высадить на участке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».