29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сэкономить на ремонте маленькой квартиры: 6 советов
агрегатор дизайн ремонт советы Стиль жизни

Как сэкономить на ремонте маленькой квартиры: 6 советов

На отделке и меблировке маленьких квартир можно сэкономить, если придерживаться определенных правил. Советы по ремонту дали специалисты.

Отделка стен

В ходе эксплуатации иногда требуется подкорректировать какие-то участки стены. Если поклеены обои, понадобится их счищать, грунтовать и менять. Поэтому при ремонте следует отдать предпочтение покраске стен моющейся краской самых ходовых оттенков. В будущем для корректировки нужно будет покрасить только определенную часть стены. Обои можно выбрать для того, чтобы сделать акцент на одной стене.

Напольное покрытие

При выборе напольного покрытия специалисты рекомендуют придерживаться единого материала во всех помещениях, за исключением санузла. Для бюджетной отделки подойдет ламинат 33-го класса в коридоре и на кухне. В маленькой квартире можно положить керамогранит под древесину.

Освещение

Несколько видов освещения делаю ремонт дороже, так как нужно протягивать больше проводов и монтировать больше выключателей. Для экономии можно предусмотреть два типа освещения – основное и "особенное". Для первого подойдут встраиваемые споты и мощные накладные светильники, они продаются во многих строительных гипермаркетах. Для "особенного" освещения можно выбрать торшер или бра с распродажи.

Плитка

Бюджетная отделка не предполагает больше трех вариантов плитки. В санузле можно положить единую плитку на пол и участок за унитазом и ванной. Другие стены можно покрыть моющейся краской, а остатками плитки оформить кухонный фартук, пишет Inmyroom.

Расчет материала

Важно тщательно сверять смету по расходу стройматериала, а при отсутствии дизайн-проекта высчитать ее самостоятельно. На лакокрасочной продукции есть отметка о расходе материала в литрах на квадратный метр, это поможет посчитать количество банок с краской и рулонов обоев.

Стандартная мебель

Кухонный гарнитур, шкафы и другую мебель следует продумать на начальном этапе ремонта. Это поможет избежать переплат за нестандартные габариты предметов. Уже готовая мебель всегда дешевле, чем мебель, изготовленная на заказ.

Какими бы ни были финансовые возможности, лишние расходы во время ремонта никому не придутся по вкусу. В условиях экономии нужно соблюдать несколько правил, которые помогут получить хороший результат и остаться при этом в рамках бюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама