25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как сэкономить пространство в маленькой квартире: 5 небанальных решений
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Как сэкономить пространство в маленькой квартире: 5 небанальных решений

Иногда организовать пространство в маленькой квартире довольно трудно – кажется, что места не хватит даже для базовых вещей и предметов мебели. В этом случае можно воспользоваться нестандартными решениями. О них рассказали дизайнеры.

Используйте компактную технику

Маленькие кухни довольно сложно укомплектовать так, чтобы осталось место еще и для хранения. В этом случае можно попробовать уменьшить габариты техники. Например, вместо полноценной четырехконфорочной варочной поверхности установить двухконфорочную. Также можно поставить более компактную раковину, духовку, посудомоечную машину. В результате на кухне будет всё необходимое в быту и при этом хватит места для готовки и хранения.

Выбирайте складную мебель

Сэкономить место поможет складная мебель. Если в квартире часто бывают гости, дизайнеры рекомендуют купить комплект складных стульев и доставать их при необходимости. Это касается и столика. Складную модель можно использовать для обеда, работы или других занятий. Пока он не нужен, столик можно убирать. Если кухня совсем маленькая, а возможности переместить столовую зону в другую комнату нет, можно обустроить складную или выдвижную столешницу. Она "выезжает" из рабочей зоны и убирается обратно после того, как прием пищи закончен.

Объедините столовую и рабочую зоны

Если в квартире нет места для рабочего стола, можно использовать стол на кухне. Чтобы было легче концентрироваться на работе, следует продумать детали, которые помогут переключиться и создадут необходимый настрой. Это могут быть органайзеры, уютные мелочи, подходящий декор. После работы можно просто убрать со стола ноутбук и бумаги и постелить обратно скатерть, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Используйте балкон или лоджию

В маленькой квартире такое дополнительное пространство, как балкон или лоджия, нужно использовать по максимуму. Например, туда можно перенести обеденную зону: поставить складной столик или сделать барную стойку вдоль окон. Если лоджия застеклена и утеплена, столовая зона будет там круглогодично. А если нет, обедать там можно в теплое время года. Кроме того, на балконе можно организовать дополнительное место для хранения: например, поставить небольшой стеллаж с посудой, цветами или другими вещами.

Оформите шкаф над кроватью

Пространство за изголовьем кровати часто пустует. Если же в квартире не хватает шкафов и комодов, над кроватью можно обустроить полноценную систему хранения и сложить туда постельное белье, одежду, сезонные вещи. Это поможет существенно разгрузить квартиру.

Многие российские квартиры не могут похвастаться большими площадями, поэтому каждый квадратный метр хочется использовать максимально полезно и функционально, не загромождая при этом пространство. Ранее дизайнер и архитектор рассказал о бюджетных способах визуально увеличить помещение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».