25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как спланировать сад на маленьком участке: советы ландшафтных дизайнеров
агрегатор дача дизайн садоводство советы Стиль жизни

Как спланировать сад на маленьком участке: советы ландшафтных дизайнеров

В планировании сада есть несколько важных моментов, которые обязательно учитывают ландшафтные дизайнеры. Эти нюансы полезно иметь в виду тем, кто занимается обустройством сада самостоятельно. Особенно они важны, если участок маленький: организовать посадки на нем сложнее, а все ошибки будут иметь более серьезные последствия, чем на большом.

Определите солнечные и теневые зоны

Прежде чем что-то делать, нужно определить, какие места освещаются солнцем, а какие находятся в тени, пишет Houzz. Понаблюдайте за разными частями участка в разное время дня, обращая внимание на изменение уровня солнца. Это поможет определить идеальное место для зоны отдыха и лучшие места для выращивания различных видов растений.

Расставьте приоритеты

Если сад маленький, желаний обычно возникает больше, чем свободной земли, на которой можно воплотить задуманное. Дизайнеры советуют расставить приоритеты: что действительно необходимо и без чего не обойтись, а что попадает в категорию вещей, которые хорошо было бы иметь.

Продумайте обязательные элементы

Важно взглянуть на дизайн сада и участка с точки зрения необходимости. Так, чтобы ножки садовой мебели не проваливались в грунт, нужно предусмотреть зоны мощения или настилы. Подобные обязательные элементы должны быть включены в план первым делом.

Трезво оценивайте возможности

Мечты о красивом саде с большим количеством экзотических растений часто не имеют ничего общего с реальностью. Оцените уровень солнца и тени, тип почвы, а также то, как часто вы можете или хотите заниматься садоводством. Во многих случаях лучше предпочесть культуры, которым нужен минимальный уход.

Уделите внимание приватности

Главная проблема небольшого сада и маленького участка – близость домов и других построек соседей. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют особое внимание уделить организации приватных зон. Хорошо использовать ширмы, заборы, перголы и высокие посадки.

Даже самый крохотный участок земли можно сделать зеленым и красивым. Главное – вдохновение и желание воплощать в жизнь свои фантазии. Есть несколько простых вариантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».