24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Маленький, но уютный: как оформить небольшой сад
агрегатор сад советы Стиль жизни

Маленький, но уютный: как оформить небольшой сад

Даже самый крохотный участок земли можно сделать зеленым и красивым. Главное – вдохновение и желание воплощать в жизнь свои фантазии.

Расставьте в саду растения в кашпо

цветы в кашпо

Цветы в кашпо

Shutterstock/Fotodom

Если в саду не хватает места для настоящего цветника, можно расставить большие кашпо с растениями, задействовав всю возможную площадь, сообщает портал "Идеи вашего дома". Разместить горшки можно на скамейках, столах и веранде. Это удобно, так как их легко можно перемещать, сразу меняя внешний облик сада. Кашпо лучше выбирать в едином стиле.

Создайте природный ландшафт

Очень актуальный сейчас тренд – воссоздание естественного ландшафта. К тому же это возможность зрительно увеличить площадь маленького сада, позволив цветам и травам расти так, как они делают это в природе. Для небольшой территории подбирайте культуры соответствующего размера.

Используйте вьюны

Использование вьющихся растений, например дикого винограда, позволит максимально задействовать площадь маленького сада. Ведь можно разместить растения как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности. Лучше всего выглядят растения, которые не только красиво вьются, но и цветут.

Установите перголы

пергола в саду

Пергола в саду

Shutterstock/Fotodom

Наборная конструкция из повторяющихся секций, соединенных между собой поперечными брусьями, даст дополнительное пространство для роста растений. Рядом с ней можно высадить вьюны или закрепить на перголе небольшие кашпо с цветами, заменив таким образом стеллаж.

Высаживайте растения в несколько ярусов

Для максимального разнообразия высадите растения "по росту". Самые высокие пусть располагаются подальше, а в центре будут находиться миниатюрные цветы. Такую "лесенку" удобно обустроить у границ участка, чтобы появилась дополнительная естественная изгородь.

Используйте складную мебель

Место для отдыха в маленьком саду лучше всего оформить с помощью складных кресел и столика. Так можно быстро менять размер и состав такой зоны отдыха.

Ранее "Профиль" писал, что превратить дачу в оазис, напоминающий о курортном отдыхе у моря, очень просто. Всего несколько деталей – и атмосфера чудесным образом изменится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».