16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как визуально расширить узкую комнату: 5 рабочих способов
агрегатор дизайн интерьер ремонт советы Стиль жизни

Как визуально расширить узкую комнату: 5 рабочих способов

В узких комнатах бывает сложно расположить мебель, подобрать правильную отделку и декор, так как при неправильном выборе пространство становится визуально еще более тесным. Что нужно сделать, чтобы зрительно расширить комнату, рассказали дизайнеры.

Полоски

Интерьер

Полоски

Shutterstock/Fotodom

Наиболее известный и распространенный прием визуального расширения комнаты – полоски. Если укладка напольного покрытия будет расположена перпендикулярно длинным стенам, а на коротких стенах будут полосатые горизонтальные обои, получится легкий, но заметный эффект расширения, пишет Inmyroom.

Поперечные формы

Интерьер

Поперечные формы

Shutterstock/Fotodom

Поперечные формы, потолочные балки и мебель, которая стоит не вдоль стен, а по возможности по центру комнаты – хорошие варианты для зрительного расширения комнаты. Например, группу диванов и кресел лучше разместить по центру узкой комнаты, если позволяет площадь. Так будет создан визуальный и функциональный барьер.

Асимметрия

Интерьер

Асимметрия

Shutterstock/Fotodom

В узких комнатах интересно будет поиграть с формой пространства. Например, под углом положить пол или сделать асимметрию на потолке, и поддержать новые направления с помощью отделки стен. Это смелое решение, которое позволит добавить динамики и увести пространство от прямоугольников. Однако такую тонкую игру форм лучше доверить дизайнерам.

Свет

Интерьер

Свет

Shutterstock/Fotodom

С помощью света также можно зрительно расширить пространство. Для этого разместите на потолке светильники направленного света, а световой поток направьте на длинные стены. Отдать предпочтение лучше более нейтральным и незаметным светильникам.

Контраст цвета

Интерьер

Контраст цвета

Shutterstock/Fotodom

Для того чтобы расширить узкую комнату, можно покрасить длинные стены в светлые нейтральные, либо холодные оттенки. Если вы используете обои, то они должны быть с неконтрастным и ненавязчивым мелким рисунком. А на коротких стенах, наоборот, можно использовать активные яркие оттенки, теплые и насыщенные цвета, крупные рисунки. Этим приемом вы визуально приблизите короткие стены и расширите длинные, тем самым улучшив пропорции комнаты.

Ранее дизайнеры назвали пять причин, из-за которых комната выглядит тесной. К такому эффекту может привести акцент не на той стене или неправильный выбор мебели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».