18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы вещи, из-за которых квартира кажется меньше
агрегатор дизайн Стиль жизни

Названы вещи, из-за которых квартира кажется меньше

Правильная планировка и грамотный дизайн могут превратить даже небольшую квартиру в настоящее уютное гнездышко. Однако, если попытаться установить в маленькую квартиру максимальное число предметов декора и всю любимую мебель, то такое жилье может вызвать приступ клаустрофобии у гостей. Большинство людей, покупая различные предметы для квартиры, не думают о том, что они съедают драгоценные квадратные метры.

Специалисты AdMe выяснили, какие детали интерьера оказывают нам медвежью услугу и визуально уменьшают размеры наших комнат.

Малофункциональная мебель

Если владельцы небольших квартир захотят освободить пространство, то самое время избавиться от непрактичных предметов интерьера. Например, прикроватные тумбочки хорошо смотрятся в просторных комнатах, в маленьких их лучше заменить навесными полками. Также не следует ставить журнальные столики, поскольку они будут только мешать передвижению.

Шкафы средней высоты

C помощью таких шкафов можно зрительно уменьшить высоту и площадь комнаты. К тому же на них со временем начнут закидывать разный хлам. Со встроенными шкафами такой ситуации не возникнет, с ними комната кажется выше и, следовательно, просторнее.

Шторы на окнах

Многие любители минимализма отказываются от занавесок и штор, однако текстиль на окнах может отвлечь внимание от квадратных метров. Разумеется, не стоит вешать слишком длинные портьеры, которые будут волочиться по полу. Лучше выбрать длину строго от пола до потолка и шириной во всю стену.

Мебель неправильного размера

Не стоит устанавливать в небольшую комнату слишком громоздкую мебель. Используйте диван стандартных размеров, его можно уравновесить прозрачной и легкой мебелью: стеклянными этажерками, акриловыми столами и стульями. Также не храните множество декоративных подушек на диване, они будут создавать лишь ощущение бардака.

Ширмы

Владельцы студий часто используют ширмы для зонирования комнаты. Этими перегородками можно легко отделить спальную зону от обеденной. При этом они отсекают ценное пространство, жилье будет казаться меньше, чем оно есть на самом деле. Вместо ширмы зонировать квартиру можно при помощи грамотного расположения дивана или, к примеру, вертикальными стеллажами, которые пропускают свет и не утяжеляют помещение.

Ранее "Профиль" сообщал об ошибках в оформлении интерьера, которые мешают отдыхать и расслабляться дома. Отсутствие зоны отдыха и места для уединения, а также недостаток свежего воздуха в квартире могут сделать ее неуютной и вызвать ощущение перманентной усталости. Стало известно, какие ошибки в интерьере мешают отдыху и расслаблению дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн