29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не место для хлама: как сделать из своего балкона зону для отдыха весной
агрегатор интерьер советы Стиль жизни

Не место для хлама: как сделать из своего балкона зону для отдыха весной

В маленьких квартирах, где каждый квадратный метр имеет значение, балкон может стать отличным пространством для отдыха в теплое время года, даже если он совсем крохотный. Дизайнеры рассказали, как небольшое пространство сделать удобным и функциональным.

Определите задачу

Для начала точно определитесь, как вы хотите использовать пространство. Возможно, это будет место для спокойного отдыха с книгой, площадка для ужинов на свежем воздухе или уголок для работы и творчества. Если вы хотите, чтобы балкон выполнял больше одной роли, то подумайте о многофункциональных элементах, которые можно перемещать по мере необходимости.

Чтобы получить максимум сидячих мест на узких прямоугольных балконах, установите длинную скамью вдоль стены. Кроме того, можно присмотреть небольшие деревянные ящики и расставить их в один ряд. Они будут выполнять сразу две задачи – вы сможете хранить там вещи и размещать на них гостей, выложив сверху подушки. В качестве альтернативы столу можно использовать узкую прямоугольную барную стойку. Дизайнеры рекомендуют разместить ее рядом с перилами балкона, пишет Washington Post. С такой стойкой можно установить высокие барные стулья.

Если задачи разместить на балконе гостей нет, выбирайте гамак или кресло-яйцо. Также подойдут металлические садовые столики и табуретки к ним.

Добавьте зелени

Многие садоводы используют балкон для выращивания растений, при этом мало кто подходит к этому с эстетической точки зрения, а не с практической. Уюта и красоты балкону добавят подвесные кашпо с красной геранью. Растения также способны помочь создать уединенное пространство. Расположите высокие цветы в горшках на перилах балкона, если он у вас открыт, тем самым создавая естественный барьер. Для тех, кто не любит растения, но хочет спрятаться от посторонних глаз, подойдут специальные ширмы. Также между стенами балкона можно растянуть бельевую веревку и прикрепить на нее шторы.

Создайте необычный свет

Балкон отлично подходит для экспериментов со светом. Дизайнеры советуют создать многослойное освещение, например использовать настенное бра, уличные гирлянды, установить светодиодные лампы на столики. Также можно попробовать светильники на солнечных батареях. Они избавят вас от необходимости тянуть на балкон лишние провода.

Внесите уют

Ковер из натуральных волокон поможет сделать пространство более домашним. Также не лишним будет приобрести уличный текстиль, который легко выносит яркое солнце и не подвержен выцветанию. Если у вас открытый балкон, выбирайте влагостойкие материалы. Добавьте акценты в виде подушек и покрывал. Расставьте безопасные свечи и перенесите любимые книги.

Конечно, балкон можно использовать и как импровизированный огород. На нем можно вырастить большое количество овощей. Особенно это понравится поклонникам свежей зелени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама