27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обновляем интерьер: 5 креативных и стильных идей для покраски стен
агрегатор дизайн интерьер ремонт советы Стиль жизни

Обновляем интерьер: 5 креативных и стильных идей для покраски стен

Краска и кисть могут за несколько часов преобразить любой интерьер. Дизайнеры перечислили стильные и креативные идеи для обновления жилища.

Добавить вертикали контрастных цветов

Покраска стен – яркие вертикальные полосы
©Shutterstock/Fotodom

Этот прием хорошо подойдет для комнаты с низкими потолками, так как одна или несколько вертикальных полос (как одинаковых, так и разных) визуально вытянут пространство вверх. Главное – наносить полосу не по центру комнаты, так как подобная симметрия делает обстановку более простой.

Покрасить стену градиентом

Покраска стен градиентом
©Shutterstock/Fotodom

Еще одна стильная идея для покраски стен – градиент. При этом дизайнеры рекомендуют выбирать близкие друг к другу оттенки одной палитры. Обычно хватает трех-четырех. Так получится создать эффект, который смотрится необычно и в то же время неброско и гармонично. Хотя бы один из используемых тонов можно поддержать аксессуарами или текстилем.

Выделить цветом определенную зону

Зона на стене другого цвета
©Shutterstock/Fotodom

Если зону в комнате важно выделить визуально, покраска – отличный способ. Например, можно зрительно "продлить" изголовье кровати, обозначив спальное место более четко. Можно использовать прием "тон в тон" или окрасить стену контрастно. Другая зона, которую можно выделить в спальне, – открытый рейл с одеждой или туалетный столик. В гостиной таким образом можно подчеркнуть уголок с домашним офисом или диван.

Фрагмент стены можно окрасить в потолок или в виде арки. Выбор будет зависеть от стиля и форм, преобладающих в интерьере, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Покрасить стену вокруг картины или панно

Покраска стен вокруг картин
©Shutterstock/Fotodom

Если в интерьере есть настенный декор, его можно подчеркнуть с помощью краски. Сделайте еще одно обрамление, покрасив стену вокруг картины, постера или панно. С шириной можно поиграть, например нарисовать широкие поля вокруг миниатюрной рамки или сделать небольшую окантовку вокруг крупной картины.

Покрасить полки и их "внутренности"

Разноцветные полки
©Shutterstock/Fotodom

Еще одно стильное решение – окрасить стену за полками в тот же цвет. Также можно использовать прием с созданием градиента, окрашивая разными тонами каждую секцию полки и участок за ней.

Ранее эксперты рассказали, как покрасить комнату при ограниченном бюджете. Для этого следует руководствоваться 10 простыми шагами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».