19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правильно хранить свежую зелень дома помогут простые хитрости
агрегатор еда советы Стиль жизни

Правильно хранить свежую зелень дома помогут простые хитрости

Свежая зелень должна присутствовать в рационе каждого человека. Однако многие не знают, как ее правильно хранить. Иногда в холодильнике для этого есть так называемая "нулевая" камера или "зона свежести". Что делать, если такой камеры нет, рассказали специалисты.

Стеклянная банка

Есть несколько способов хранения свежей зелени, пишет Everaoh. Например, для этого можно использовать стеклянную банку. Сперва пучки нужно освободить от гнилых частей и отрезать корешки. Затем в глубокую миску следует налить холодную воду, и тщательно промыть зелень. После этого нужно смочить зелень в бумажном полотенце, оставить на 15 минут и переложить в стеклянную банку. Закрыть и убрать в холодильник. Без притока воздуха пряные травы (петрушка, укроп и сельдерей) могут храниться так 3 недели, а такие растения, как майоран, салат и кориандр – чуть меньше.

Полиэтиленовый пакет

Также можно сохранить зелень в обычном полиэтиленовом пакете. Для этого нужно удалить гнилые листья и промыть траву. После этого следует сложить зелень в плотную упаковку, обвязать так, чтобы внутри образовался воздушный шарик и убрать в холодильник. Таким образом зелень можно хранить в течение недели.

Влажные салфетки

В холодильнике зелень может оставаться свежей примерно 5-7 дней. Для этого нужно обернуть ее слегка влажной салфеткой и сложить в пакет.

Морозилка

Еще один способ – морозильная камера. В этом случае полезные свойства зелени сохранятся надолго. Перед этим зелень нужно промыть теплой водой и слегка обсушить на полотенце. Укроп и мяту небольшими порциями заворачивают в фольгу, а шалфей, тимьян и петрушку нарезают и помещают в закрытую пластиковую емкость с плотной крышкой.

Ранее "Профиль" рассказывал, как правильно хранить специи и приправы. Также специалисты рассказали, в каких местах специи дольше хранятся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама