26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пространство над настенными шкафами: как его грамотно использовать на маленькой кухне
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Пространство над настенными шкафами: как его грамотно использовать на маленькой кухне

На небольшой кухне часто не хватает места, чтобы разместить необходимые предметы, не говоря уже о декоре. Чтобы не пропадало ни сантиметра полезной площади, дизайнеры интерьеров советуют грамотно использовать пространство над настенными шкафами.

Идеи для маленькой кухни: 5 эффективных способов организации хранения

Дополнительное освещение

Дополнительное освещение кухни – не только вынужденная необходимость. Подсветка может стать и частью декора. Например, можно пустить над шкафами светодиодные ленты.

Цветы

Живые или искусственные, они добавят уюта и в то же время не "съедят" полезное место. Выбирая живые комнатные цветы, ориентируйтесь на те, которым будет комфортно под потолком в условиях кухни. Далеко не все растения переносят жару.

Коллекция посуды или сувениров

Пространство над шкафами – оптимальное место для размещения коллекции любимых ваз или керамики, статуэток, привезенных из путешествий декоративных тарелок, красивой, но устаревшей посуды, которая не используется. Если отправить их под потолок, маленькая кухня не будет выглядеть захламленной и освободятся другие поверхности.

Репродукции картин или фото

Еще один интересный вариант оформления стен над кухонными шкафами, пишет сайт Roomble. Подбирайте картины в одном стиле, также очень эффектно будут смотреться черно-белые фотографии в цветных рамках.

Емкости для хранения

Если кухня слишком маленькая, чтобы использовать пространство над шкафами исключительно под декор, имеет смысл разместить в этой зоне ящики, коробки, корзинки и другие объекты, подходящие для хранения мелочей. Главное, чтобы они хорошо смотрелись друг рядом с другом и не были разномастными.

Тематический декор

К Новому году, Рождеству и другим праздникам. Зимой также будут хорошо смотреться еловые ветви, осенью – букеты из засушенных пожелтевших листьев, летом – из сухоцветов.

Тренды в дизайне интерьера меняются каждый год, однако часто делать ремонт, следуя новым модным тенденциям, нет смысла. Специалисты рассказали об устойчивых трендах, которые будут задавать тон кухонным интерьерам не один сезон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».