26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цветущий остров круглый год: главные достопримечательности португальской Мадейры
агрегатор остров пляжный отдых Португалия Путешествия справочник туриста

Цветущий остров круглый год: главные достопримечательности португальской Мадейры

Мадейра – центр туризма Португалии: остров, на котором расположено большое количество морских курортов. Его иногда называют "плавучим райским садом". Многочисленные парки, горы и долины, заповедники с редкими животными и растениями, целебный климат, местное натуральное вино, тропические фрукты и гостеприимство местных жителей – все это ждет путешественников на Мадейре.

Примечательно, что Мадейра – единственная часть Португалии, которая в пандемию открыта для российских туристов. Какие достопримечательности местности важнее всего посетить, рассказал портал Tripmydream.

Фуншал

Фуншал – это столица и крупнейший город Мадейры, признанный одним из самых безопасных в Португалии. Сюда можно смело ехать всей семьей и не бояться гулять по ночным улицам: уровень преступности в Фуншале стремится к нулю.

В городе расположена старинная крепость Sao Tiago, возведенная еще в 1614 году для защиты от пиратских налетов. Город полон оригинальных музеев и ресторанов с очень выскоким уровнем сервиса. Хотя ценник в таких заведениях выше среднего.

Монте

Монте – это пригород Фуншала, расположенный на холме. Путешествие туда пройдет на фуникулере, который бесплатно возит детей до шести лет. С холма открываются живописные виды на столицу и ее окрестности. Кроме того, в Монте расположены некоторые исторические достопримечательности, например, церковь Богородицы, где похоронен последний император Австро-Венгрии. Или тропический сад дворца Монте, разбитый на склоне холма, – ходить там придется достаточно долго, поэтому важно позаботиться об удобной обуви.

Самая интересная "фишка" Монте – катание на традиционных плетеных санях с горы. Снега на Мадейре, разумеется, нет, поэтому трасса длиной около двух километров заасфальтирована. Но она отлично отполирована, и мчаться по ней получится очень быстро.

Национальный заповедник Селвагенс

Этот национальный заповедник включает в себя три необитаемых острова: Селвагем Гранде, Селвагем Пекуена и Ильеу де Флора. На них есть редкие виды растений, на которых гнездится огромное количество птиц. Попасть в заповедник самостоятельно нельзя, допускается посещение только в составе экскурсионной группы.

Сантана

Сантана – это небольшой город на северо-востоке острова. Его главной достопримечательностью остаются оригинальные треугольные дома из камня, тростника и соломы (XVI век).

Сантану можно назвать этнографическим музеем под открытым небом. Летом там проходят фестиваля традиционной культуры Португалии. Особенной популярностью у туристов пользуется Quinta do Furão. Это винодельческая ферма, где можно продегустировать «напиток богов», любуясь на океан, а в начале сентября – принять участие в сборе винограда.

Понта до Сол

Самая солнечная точка острова, температура воды и воздуха тут обычно на 5-10 градусов выше, чем в других курортах. Именно здесь собираются те, кто хочет максимально спокойного отдыха. Поблизости находится интересный объект для поклонников дайвинга – затонувшее во время сильного шторма судно Bowbelle. Местные школы организуют экскурсии к нему для всех желающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».