Консульский отдел посольства Кипра в по техническим причинам приостановил аккредитацию всех туристических агентств до дальнейшего уведомления. Аналогичным образом поступили в консульствах Кипра в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге.
Дипломаты пояснили, что эти меры связаны с двумя ключевыми изменениями.
С 12 октября в Евросоюзе вводится новая система въезда/выезда, которая будет автоматически регистрировать каждого гражданина страны, не входящей в Евросоюз, при пересечении внешних границ Шенгенской зоны.
Будет фиксироваться точное время и место въезда или выезда. При первом пересечении границы ЕС граждане будут обязаны предоставить отпечатки пальцев и биометрические данные лица.
Кроме того, Кипр готовится к вхождению в Шенгенскую зону, что потребует от властей страны как усиления контроля за въездом иностранных граждан, так и приведения процедуры выдачи виз в соответствие с общими шенгенскими требованиями.
Сообщается также, что консульства Республики Кипр возобновят прием заявлений на визы с 6 октября 2025 года. При этом появится новое требование. Помимо стандартного пакета документов, у заявителей будут собираться биометрические данные.
Отпечатки пальцев и фото туристов будут делаться при подаче заявлений – как это принято при обращении за визами в страны Шенгенской зоны. Для детей в возрасте до 12 лет сдача отпечатков пальцев не потребуется