28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Музеи, дворцы и винные заводы: что посетить в Крыму зимой
агрегатор Крым Путешествия справочник туриста

Музеи, дворцы и винные заводы: что посетить в Крыму зимой

Погода в Крыму зимой относительно теплая – столбик термометра часто поднимается выше нуля, в отдельные дни воздух может прогреваться до +10 градусов и выше. Это комфортное время, чтобы посвятить его поездкам по полуострову, осмотру местных достопримечательностей и посещению музеев, которых в Крыму достаточно много.

Музеи Крыма

Зимой хорошо отправиться по разным городам Крыма на экскурсии в музеи. Один из основных – галерея известного русского мариниста Ивана Айвазовского. Ее открыли в доме самого художника в Феодосии, во время посещения галереи можно ознакомиться с сотнями его работ. Среди выставленных вещей – фотографии и бытовые предметы, которыми пользовался сам Айвазовский.

В Феодосии также жил писатель Александр Грин, в его доме на сегодняшний день открыт его музей. Некоторые залы оформлены в морской стилистике, как будто попадаешь на борт корабля. Экспозиция также напоминает посетителям о произведениях Александра Грина. Только одна комната – это рабочий кабинет литератора – осталась в первозданном виде, какой она была при его жизни.

Винные заводы

Посетить можно и знаменитые крымские винные заводы. Например, "Новый свет": в одноименном поселке производство шампанского начал еще князь Лев Голицын. Один из самых известных производителей вина в Крыму – завод "Массандра".

В Ялте расположен институт виноградарства и виноделия "Магарач", где обустроены дегустационные залы. На самих заводах проводятся экскурсии, на которых посетителям расскажут об истории виноделия на полуострове и о технологиях в производстве, сообщает портал Tourister.

Экскурсии по дворцам

Зима в Крыму, когда во время прогулок и поездок не одолевает жара, – хорошее время для экскурсий. Например, к дворцам полуострова: Массандровскому, Воронцовскому, Ханскому. Но самый известный из крымских дворцов – Ливадийский. Он был любимой летней резиденцией семьи Николая II. Пройтись по залам можно только в сопровождении экскурсовода. Большая часть экспозиции посвящена последнему российскому императору: можно рассмотреть его рабочий кабинет, опочивальню, столовую.

Еще одна обширная часть экспозиции Ливадийского дворца посвящена совсем другому историческому периоду – Ялтинской конференции, которая проходила здесь в феврале 1945 года. В Крыму встретились три лидера стран антигитлеровской коалиции – Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт.

Генуэзская крепость

На Крепостной горе расположена Генуэзская крепость, которая была заложена в XIV веке. Это не только интересное историческое строение, но и отличная смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на окрестности и морскую гладь. На территории можно осмотреть башни и стены, остатки построек разных периодов. При поездке туда в зимнее время важно помнить, что пространство в крепости в основном открытое и там может дуть сильный ветер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».