26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отдых в Сочи подорожал на 112% после закрытия Турции
пляжный отдых Путешествия Россия рост цен

Отдых в Сочи подорожал на 112% после закрытия Турции

Ограничение на авиаперелеты между Росией и Турцией спровоцировали резкий рост стоимости путевок в Сочи. Пакетные туры на отечественный курорт на май подорожали на 112%.

В среду, 14 апреля, газета "Известия" поделилась данными совместного исследования "Тинькофф Путешествий" и "Травелата". Из них следует, что в 2019 году в аналогичный период стоимость туров была ниже нынешней на 15-20%. Помимо закрытия сообщения с Турцией, эксперты в качестве причин такого скачка называют динамику курса валют. На закрытии Московской биржи курс доллара с расчетом на завтра составил 75,6 рубля, евро – 90,6.

Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин объяснил, что резкий подъем цен наблюдается лишь для тех путевок, которые заказаны с проживанием в 4- и 5-зездочных отелях. "На них переориентировались туристы, которые привыкли отдыхать за границей в таких гостиницах", – пояснил он.

Увеличилась стоимость отдыха и в Абхазии, а также Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) – на 79% и 45% соответственно. При этом главные города страны – Москва и Санкт-Петербург – напротив, подешевели на 10%.

Ранее сообщалось, что не попавшие в Турцию россияне получат обратно деньги за полисы страхования выезжающих за рубеж (ВЗР). О готовности возместить средства путешественникам заявили сразу в нескольких страховых компаниях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».