24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2023: в Таиланде туристам-нарушителям начали выдавать красные и желтые карточки
агрегатор Отпуск-2023 Путешествия путешествия Таиланд

Отпуск-2023: в Таиланде туристам-нарушителям начали выдавать красные и желтые карточки

В Таиланде туристам, которые совершают какие-либо правонарушения, начали выдавать красные и желтые карточки. Новая система призвана бороться с гостями, которые не соблюдают законы.

На Пхукете запущена система отслеживания правонарушений иностранных туристов. Ее правила нередко сравнивают с футбольными правилами, где игроки на поле получают специальные карточки за нарушения. Аналогично теперь работают и с туристами. Так, например, если иностранного гостя уличат в каких-то нарушения, он получит желтую карточку. Выдворять с острова не будут, однако повторный въезд будет закрыт. Два правонарушения подряд грозят красной карточкой, а это означает немедленную высылку из страны, пишет The Phuket Express.

Отмечено, что в марте желтые карточки получили два француза, гражданин Украины и гражданин Швеции. Жители Швеции и Франции позднее совершили повторные правонарушения и были депортированы.

Сейчас уголовные дела на Пхукете возбуждены в отношении 181 иностранца. По данным иммиграционной службы, большую часть нарушителей составляют приезжие из России, Франции, Великобритании, Мьянмы и Камбоджи. Самые распространенные нарушения – вождение в нетрезвом виде, пребывание в стране по просроченной визе, незаконный въезд в Таиланд, а также трудовая деятельность без разрешения.

В миграционной службе отмечают, что приезжие плохо разбираются в тайских обычаях и правилах. Именно на это они ссылаются, когда попадают к правоохранительными органам. Некоторые граждане утверждают, что видели, как противоправные действия совершали другие люди без каких-либо последствий, поэтому повторили.

Власти не исключают, что система с карточками в будущем будет применяться и в других регионах, таких как Паттайя, Чиангмай и Самуи, если окажется эффективной. При этом, механизм пока не отработан полностью. В миграционной службе до конца не определились за какие именно нарушения нужно выдавать желтые карточки.

Таиланд за 2,5 месяца 2023 года посетили больше 480 тысяч российских граждан. Таким образом, турпоток превысил данные всего 2022 года. В 2022 году власти Таиланда решили увеличить срок безвизового нахождения иностранных туристов в Таиланде с 30 до 45 дней. Теперь снова обсуждается продление режима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».