26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прогноз по ценам на авиабилеты сделали эксперты
авиаперелеты Путешествия путешествия рост цен туризм

Прогноз по ценам на авиабилеты сделали эксперты

Пандемия сильно повлияла на стоимость авиабилетов. Чтобы компенсировать понесенные из-за приостановки авиасообщения убытки, авиакомпании повысили цены. Эксперты оценили, насколько сильным оказалось подорожание и сделали прогнозы, чего можно ожидать от цен на авиаперелеты в ближайшей перспективе.

К весне текущего года стоимость внутрироссийских перелетов по отдельным направлениям повысилась по сравнению с 2019-м годом от 15 до 120%. К лету поднялись цены на южные направления, к примеру, перелеты в Сочи подорожали в два раза, передает РИА Новости.

Однако некоторое время назад цены на ряде внутренних направлений снизились. Это вполне объяснимо и может происходить и в будущем. По словам Сергея Черникова, доцента экономического факультета РУДН, авиакомпании обычно располагает сетью маршрутов, и "просадки" на одних направлениях компенсируются повышениями цен на других.

Директор турагентства Сергей Корчагин считает, что нужно готовиться к резкому скачку цен на перелеты в страны, которые пока закрыты, но вскоре откроются. Он прогнозирует увеличение стоимости билетов вдвое.

В то же время аналитик инвестиционно-финансовой компании Евгений Миронюк отмечает, что из-за распространения нового штамма коронавируса и роста заболеваемости спрос на авиаперелеты может упасть. В этом случае есть шанс, что рост цен в ближайшее время будет небольшим. А в течение года при условии нормализации ситуации он составит еще 15-20%.

Цены на перелеты внутри России могут даже снизиться. По словам основателя сервиса бронирования авиабилетов Сергея Пирожникова, нормализации ситуации помогут субсидирование государством льготных тарифов и продление льготной ставки НДС для внутренних авиарейсов. А программа льготных тарифов для семей с детьми, которая должна быть запущена к августу, заметно снизит цены на перелеты в отдаленные регионы.

В июле в кабинете министров разработали специальные тарифы, по которым можно будет приобрести авиабилеты по фиксированной и сниженной стоимости. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания премьер-министра России Михаила Мишустина с его заместителями. В кабмине уверены, что такая мера поможет ряду россиян приобрести билеты по доступным ценам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».