16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские авиакомпании в летнем сезоне увеличат количество рейсов по стране и за рубеж
авиакомпании авиаперелеты Путешествия

Российские авиакомпании в летнем сезоне увеличат количество рейсов по стране и за рубеж

Российские авиакомпании в летнем расписании 2023 года в два раза увеличат количество внутренних рейсов по сравнению с зимним сезоном. Общее количество таких авиарейсов на основе поданных заявок составит около 19,1 тыс. в неделю.

Табло рейсов в аэропорту Шереметьево

Табло рейсов в аэропорту Шереметьево (архивное фото)

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Об этом в понедельник, 27 марта, сообщили в Росавиации. Как напомнили в федеральной службе, накануне отечественные авиакомпании и аэропорты перешли на летнее расписание Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA). Перед началом нового сезона расписания IATA авиаперевозчики в соответствии с российским законодательством утверждают расписание в Росавиации.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта отмечают, что в летний период традиционно планируется более интенсивное авиасообщение, чем в зимнем сезоне. Авиакомпании расширяют географию полетов, становится больше количество рейсов на популярных туристических направлениях.

Объем международных полетов также будет увеличен, анонсируют в Росавиации. Авиакомпании из РФ получили разрешения на выполнение больше 3350 международных рейсов в неделю. Это на 65% больше, чем количество фактически выполненных рейсов в неделю в зимнем сезоне.

Увеличить количество еженедельных рейсов по сравнению с зимним периодом планируют и летающие в Россию иностранные авиакомпании – на 30%. В зимнем сезоне они выполняли 1630 рейсов в неделю.

По правилам, летнее расписание IATA вводится в последнее воскресенье марта и продолжается до последней субботы октября. Зимнее, соответственно, вступает в силу в последнее воскресенье октября и действует до последней субботы марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».