25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ростуризм выпустил памятку для путешественников, находящихся за границей
Путешествия путешествия Ростуризм туризм

Ростуризм выпустил памятку для путешественников, находящихся за границей

Ростуризм опубликовал памятку для путешественников, которые на данный момент находятся за границей. Памятка касается стран Европы, где из-за новых антироссийских санкций могут начаться или начались остановки полетов в РФ. Кроме того, в документе говорится, что делать россиянам, которые находятся на отдыхе в российских регионах, где было закрыто воздушное пространство, а также аэропорты.

Памятка опубликована в Telegram-канале ведомства.

Информация для туристов за границей

Организованным туристам (купившим путешествия у туроператоров) следует обратиться к туроператору для урегулирования маршрута возвращения в РФ и зарегистрироваться в приложении "Зарубежный помощник".

Самостоятельным туристам, в свою очередь, нужно обратиться к представителям авиакомпании, а в случае возникновения вопросов – в консульство РФ в стране пребывания. Путешественникам тоже рекомендуется зарегистрироваться в приложении "Зарубежный помощник".

Информация для туристов в России

Организованным путешественникам, которые находятся в регионах, где были временно закрыты аэропорты, следует обратиться к туроператору для урегулирования маршрута возвращения. Отмечается, что сейчас компании прорабатывают альтернативные варианты маршрутов возвращения граждан.

Самостоятельным путешественникам нужно обратиться к представителям авиакомпании и отелей, где они проживают, для урегулирования возникших вопросов. "В настоящее время Минтрансом России ведется работа по организации дополнительных железнодорожных, автобусных и авиамаршрутов. Следите за информацией из официальных источников Минтранса и РЖД", – говорится в документе.

Накануне в Ростуризме сообщили, что в регионах РФ с временно закрытыми аэропортами находится порядка 150 тыс. туристов, включая 25 тыс. организованных туристов. Большая часть путешественников находится в Крыму и в Краснодарском крае. В связи с проведением специальной военной операции по демилитаризации Украины воздушное пространство для российских авиакомпаний закрыли Польша, Чехия, Болгария, Эстония.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».