30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саудовская Аравия: что важно знать перед поездкой и какие места посмотреть
агрегатор путешествия Путешествия Саудовская Аравия туризм

Саудовская Аравия: что важно знать перед поездкой и какие места посмотреть

Топ-5 мест в Саудовской Аравии, которые обязательно нужно увидеть

Саудовская Аравия – перспективное, но еще малознакомое туристическое направление, ведь до 2019 года королевство было одним из самых закрытых государств в мире. Теперь же эта страна привлекает все больше туристов со всего мира. Profile.ru рассказывает, что нужно знать перед поездкой в Саудовскую Аравию и какие места следует увидеть.

Что важно знать перед поездкой

Для въезда в Саудовскую Аравию туристам, включая россиян, потребуется виза. Подать заявку на ее оформление можно онлайн. Также визу можно оформить уже по прилете на место. Оплатить визовый сбор в обоих случаях необходимо в саудовских риалах международной кредитной или дебетовой картой. Россияне, у которых нет таких карт, могут оплатить визовый сбор с помощью своего туроператора.

Также следует знать об определенном дресс-коде при посещении Саудовской Аравии. Одежда не должна быть обтягивающей, нужно, чтобы она прикрывала локти и колени. Голову женщинам покрывать необязательно.

Лучшее время для поездки в Саудовскую Аравию – с середины октября и до середины апреля. В остальное время температура воздуха днем там может подниматься до +50°C и даже выше.

Что посмотреть в Саудовской Аравии

Знакомство со страной можно начать с ее столицы – Эр-Рияда. На него следует запланировать пару дней, а затем отправиться в другие города. Например, для пляжного отдыха подойдут Джидда и Даммам, Аль-Ула понравится любителям пустыни и древностей, а Эль-Хаса очарует своей природой, пишет "Журнал путешествий".

Эр-Рияд

Город Эр-Рияд

Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд

Shutterstock/Fotodom

Это сияющий сотней огней город, который привлекает путешественников большим количествам разнообразных ресторанов, а также хорошим шопингом и смотровыми площадками. В Рияде расположена старинная крепость Масмак. Не менее примечателен и Национальный музей со множеством экспонатов: от скелетов древних животных до рукописей Корана.

Джидда

Город Джидда

Город Джидда

Shutterstock/Fotodom

Это портовый город с красивой архитектурой и богемной атмосферой. Исторический центр Джидды Аль-Балад включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эту часть города можно назвать музеем под открытым небом. Там есть узкие улочки и старинные дома, где расположены рестораны традиционной кухни и сувенирные лавки.

Аль-Ула

Оазис Аль-Ула

Оазис Аль-Ула

Shutterstock/Fotodom

Это один из самых туристических регионов Саудовской Аравии. Среди достопримечательностей Аль-Улы – концертный зал Maraya. Благодаря своим полностью зеркальным стенам он напоминает мираж в пустыне. Также туристов привлекают в Аль-Улу древности. Там расположен набатейский город Хегра, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Даммам

Город Даммам

Город Даммам

Shutterstock/Fotodom

В этот современный мегаполис приезжают любители курортного отдыха, ведь там много хороших пляжей и расслабленная атмосфера. Популярное место у воды – искусственный остров Мурджан, где есть детские аттракционы, площадки для пикника и места для рыбалки. Еще одно место для семейного отдыха – залив Полумесяца, где находится несколько красивых частных пляжей с удобным заходом в воду и развитой инфраструктурой.

Эль-Хаса

Древние ворота в Эль-Хаса

Древние ворота в Эль-Хаса

Shutterstock/Fotodom

Эль-Хасу можно назвать одним из чудес Саудовской Аравии, так как на территории этого оазиса растет огромное количество финиковых пальм. Место включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там можно заглянуть на одну из финиковых ферм и подняться на гору Аль-Кара, откуда открываются захватывающие виды. Еще одно чудо местной природы – Желтое озеро, которое окружено со всех сторон высокими песчаными барханами. В Эль-Хасе есть и исторические достопримечательности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».