29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции уточнили требования к сертификатам о вакцинации россиян
вакцинация Путешествия туризм Турция

В Турции уточнили требования к сертификатам о вакцинации россиян

В посольстве Турции в Москве пояснили требования к сертификатам о прохождении вакцинации, которые могут приниматься в республике вместо результатов теста на коронавирус у туристов из России. Такой сертификат понадобится предъявить при посадке на самолет, а затем при прохождении пограничного контроля.

Сертификат коронавируса вакцины covid

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Он должен быть на английском языке. Также в документе, подтверждающем полный курс вакцинации, должны иметься данные заграничного паспорта, сообщает 30 июня Ассоциация туроператоров России (АТОР). Получить сертификат можно на сайте "Госуслуги".

С момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции должно пройти не менее 14 суток. Что касается конкретной вакцины, то какой именно из зарегистрированных в России привит турист, не принципиально. Это может быть "Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВак Корона" или "КовиВак".

Также в республике уточнили ряд моментов, которые касаются въезда в страну переболевших коронавирусом туристов. Им нужно иметь при себе два документа. Это справка, выданная органами здравоохранения и удостоверяющая, что они болели COVID-19 и вылечились в течение последних 6 месяцев (первый положительный ПЦР-тест должен быть сделан не раньше 28 дней до въезда). Второй документ – справка с отрицательным результатом антиген-теста. Он должен быть сделан не ранее чем за 48 часов до въезда.

"Профиль" писал, что в июне Турция значительно упростила правила въезда российских туристов. Согласно новым правилам, ПЦР-тесты для сделавших прививку от коронавируса были отменены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама