26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учимся у дизайнеров: как правильно размещать вещи при оформлении интерьера
агрегатор дизайн ремонт советы Стиль жизни

Учимся у дизайнеров: как правильно размещать вещи при оформлении интерьера

Дизайнеры любят использовать в интерьере "правило трех", то есть располагать мебель и декор группами по три предмета. Такие композиции смотрятся интереснее, чем из четного числа вещей. Они выглядят законченными и в то же время неизбыточными. Есть несколько простых идей, как применить это правило самостоятельно и разместить вещи.

Предметы на полках и стеллажах

Попробуйте сократить количество вещей на одной плоскости, например при украшении комода или настенной полки, до трех. Но не следуйте "правилу трех" чересчур старательно, иначе интерьер будет выглядеть слишком искусственным.

Фотографии, постеры и картины

Симметрия хорошо подходит для строгих классических интерьеров. Но в современный стиль лучше вписывается "правило трех". К примеру, три постера в раме на стене создадут необходимый баланс и будут смотреться более стильно, чем два.

Растения

Также разделите их в интерьере на группы, поиграйте с высотой и размерами композиции. Зеленые оазисы в виде треугольников будут выглядеть более органично, чем отдельно стоящие кашпо. Также в магазинах можно найти подставки на три горшка.

Кресла

Размещайте их в интерьере в соответствии с "правилом трех". Если их два, добавьте в группу третий предмет, журнальный столик, советует Design Homes. Можно смело комбинировать текстуры.

Подушки

Их часто используют при оформлении интерьера. Опять же размещайте вещи правильно. Например, если вы хотите положить по одной подушке по бокам дивана, добавьте в середину третью или плед. Используйте текстиль с разным принтом, но похожих оттенков.

Светильники

Можно расположить треугольником в уголке для чтения три лампы или установить над обеденной зоной три светильника в ряд. Еще одно правило при оформлении интерьера: учитывайте площадь помещения, чтобы изделия казались пропорциональными.

Для того чтобы правильно организовать уютное пространство в доме, необязательно много лет учиться на дизайнера интерьеров. Следование ряду простых правил поможет справиться с ролью начинающего стилиста для своего жилища.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».