19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Уютная и функциональная: 8 приемов для маленькой гостиной, которые сделают ее больше
агрегатор Стиль жизни

Уютная и функциональная: 8 приемов для маленькой гостиной, которые сделают ее больше

Мало места – не приговор. Даже самую маленькую гостиную можно сделать визуально просторнее, если добавить в интерьер больше белого цвета, естественного освещения, изящную легкую мебель и комнатные цветы. Чтобы сделать главную комнату в доме уютной и функциональной, можно применить восемь несложных приемов.

Добавить больше белого цвета в помещение

Известно, что белый цвет "полнит", но в случае с маленькой гостиной это только на руку. Светлые обои, пол, диван, ковер визуально расширяют стены и делают интерьер более легким. Комната не будет напоминать больницу, если выбирать разные оттенки белого (от молочного до крем-брюле) и другие светлые, пастельные цвета.

Впустить в гостиную естественное освещение

Темные занавески не подойдут для маленького помещения. Достаточно прозрачного тюля или однотонных римских штор, чтобы свет с улицы сделал гостиную более уютной. Он будет отражаться от светлых стен и визуально увеличивать пространство.

Сделать грамотное искусственное освещение

Тусклое освещение делает комнату мрачной и портит зрение. К тому же недостаток света сужает пространство. Чтобы этого избежать, нужно продумать многоуровневое освещение: к центральной люстре добавить бра, торшеры и ночники. А угловая подсветка расширяет границы помещения. Этот прием не только полезен для интерьера, но и функционален, так как с помощью освещения можно сформировать отдельные зоны (для работы, отдыха).

Поставить визуально легкую мебель

Громоздкие диваны, столы и шкафы подойдут для просторных гостиных. В маленькой комнате лучше будут смотреться легкие предметы мебели, например, софа и кресла на ножках с изгибами, журнальный столик с прозрачным верхом, минималистичный торшер и полочки вдоль стен.

Встроить шкаф или стеллаж в нишу

Если в гостиной есть ниша, ее лучше заполнить шкафом или оборудовать это место стеллажами, различными полочками. Так, место, в которое плохо встает диван или кровать, может стать вполне функциональным и поможет грамотно распорядиться пространством.

Добавить больше зеркал

Поверхность зеркал отражает свет и делает комнату визуально больше. Зеркало может быть как во весь рост, так и небольшим (над комодом, туалетным столиком). Некоторые модели способны по-настоящему украсить пустую стену и добавить больше уюта. Кроме того, зеркало – это очень важная и функциональная вещь.

Не забывать про яркий акцент

Слишком много пестрых предметов в небольшой гостиной добавят визуального шума и еще больше "съедят" пространство. Но без акцента светлая комната будет скучной и неуютной. В качестве яркого акцента можно использовать цветные ковры, подушки или постер. Но этого должно быть в меру, передает "Лиза".

Завести комнатные растения

Комнатное растение с большими зелеными листьями предлагается поставить в свободный угол. Этот прием создает эффект дополнительного пространства, что визуально делает маленькую гостиную больше. Кроме того, растения добавляют уюта.

Даже несколько простых деталей в интерьере могут визуально расширить пространство. Чтобы сделать маленькую квартиру или комнату больше, можно применить несколько простых дизайнерских приемов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама