29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Узкий коридор: 8 простых хитростей, которые визуально увеличат пространство
агрегатор дизайн советы Стиль жизни

Узкий коридор: 8 простых хитростей, которые визуально увеличат пространство

Во многих российских квартирах коридоры довольно тесные и узкие. Однако существуют несложные приемы, которые помогут визуально сделать пространство шире и уютнее.

Правильный цвет

Правильно подобранный цвет способен зрительно увеличить квадратные метры. Лучше всего для этого подойдут светлые тона, а идеальным станет белый. Потолок и пол при этом должны отличаться от стен на несколько тонов, пишет Inmyroom.

Глянцевые поверхности

Для узкого коридора отлично подойдет глянцевый светлый пол и отражающая поверхность потолка. Желательно, чтобы и пол, и потолок были в едином цветовом решении. Кроме того, натяжной двухуровневый потолок зрительно выравнивает и расширяет узкое пространство. Такого же эффекта можно добиться с помощью поперечного рисунка на покрытии пола.

Зеркала

Для визуального расширения пространства можно установить два зеркала на одной стене. Напротив зеркал лучше повесить картину. Отражаясь, этот предмет декора нивелирует эффект пустого пространства.

Дверные проемы

Идеальный вариант для узкого коридора – отсутствие дверей, соединяющих его с другими комнатами. Дверные проемы можно оформить в виде арок, а альтернативой могут стать раздвижные двери или межкомнатный занавес. Это придаст помещению легкости.

Освещение

В узком коридоре лучше отказаться от загромождающих пространство люстр. При выборе осветительных приборов следует руководствоваться правилом: чем меньше светильник, тем шире и просторнее будет смотреться помещение. Лучше всего подойдут потолочные светильники в виде таблетки.

Мебель

В узком помещении следует размещать только самые необходимые предметы мебели. Например, подойдет небольшой шкаф-купе с зеркальными дверями.

Отделка стен

Отделочные материалы также могут сыграть свою роль. Для узких пространств рекомендуется использовать комбинированные варианты: совмещать обои с отделочным камнем или штукатуркой. При этом цветовая палитра должна быть единой.

Декор

Узкий коридор можно украсить фотографиями или картинами. Их следует развешивать горизонтально. При этом важно не переборщить и использовать декор только в качестве небольших акцентов.

Ранее дизайнеры рассказали, как визуально увеличить любую квартиру. С этим отлично справятся простые детали интерьера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама