26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Басманный суд заочно арестовал лидера украинского «Правого сектора» Яроша
Главное

Басманный суд заочно арестовал лидера украинского «Правого сектора» Яроша

Лидер украинских ультраправых Дмитрий Ярош арестован заочно. Как сообщает ИА «Интерфакс», решение о его аресте вынес 12 марта Басманный суд Москвы.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего о заключении Яроша под стражу.

О том, что Следственный комитет России возбудил дело в отношении Дмитрия Яроша, стало известно 3 марта. Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ и ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

2 марта российские СМИ сообщили, что на странице Яроша в социальной сети «ВКонтакте» появилось обращение к одному из лидеров чеченских боевиков Доку Умарову с призывом помочь в борьбе против России. Эта информация подтвердилась, и Роскомнадзор заблокировал страницу. Позже представители «Правого сектора» заявили, что Ярош не размещал обращения, а его страница была взломана.

5 марта Следственный комитет России объявил Яроша в международный розыск, а 7 марта обратился в суд с ходатайством об аресте.

Между тем в пресс-службе Генпрокуратуры Украины заявляли, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет, а соратники Яроша по «Правому сектору» сообщили журналистам, что их лидер намерен баллотироваться в президенты Украины. Позже эту информацию подтвердил сам Ярош.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».