27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Батальон российских десантников впервые в истории высадился в Арктике
Главное

Батальон российских десантников впервые в истории высадился в Арктике

Парашютно-десантный батальон Ивановского соединения ВДВ численностью более 300 человек впервые в истории высажен в Арктике. Как сообщает РИА Новости, высадка проведена в рамках учений.

Высадка батальона Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии с самолетов Ил-76 состоялась в ночь на 14 марта, в 03.30 по московскому времени. За 15 минут до выброски основной группы на площадку площадку приземления, расположенную на Новосибирских островах, с помощью парашютных платформ доставили грузы и военную технику. Сами десантники высаживались с применением управляемых парашютных систем спецназначения «Арбалет».

По замыслу организаторов учений подразделения должны были провести десантирование посадочным способом на аэродром Тикси, чтобы позже использовать его в качестве базового аэродрома для последующей высадки десанта в запланированных районах. Как пояснил журналистам ИТАР-ТАСС представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ подполковник Евгений Мешков, переброска подразделений ВДВ из центральной части России в район Заполярного круга с практическим десантированием посадочным способом такого количества военнослужащих проводится впервые.

Всего в учении задействовано около 4 тысяч десантников, 36 воздушных судов военно-транспортной и армейской авиации, около 500 единиц военной техники и вооружения. Руководит учениями командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов. Учения завершаются 14 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».