27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума рассмотрит законопроект о присоединении Крыма 21 марта
Главное

Госдума рассмотрит законопроект о присоединении Крыма 21 марта

Госдума намерена 21 марта рассмотреть законопроект о присоединении Крыма к России, сообщил РИА Новости депутат «Единой России» Вячеслав Никонов.

По его словам, документ поставлен в повестку дня 21 марта.

Законопроект, подготовленный депутатами «Справедливой России», определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Он оговаривает, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, принятие новых территорий в состав России осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

1 марта глава правительства Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России и российскому парламенту с просьбой ввести войска на территорию Автономной республики Крым для обеспечения порядка. В тот же день Совет Федерации одобрил введение российских войск в автономию.

В начале марта ряд украинских военных баз был блокирован военными без опознавательных знаков. При этом президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу утверждали, что это не были российские войска.

На 16 марта в Крыму назначен референдум, на который вынесены вопросы: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" или "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ СОБЫТИЙ НА УКРАИНЕ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».