23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума упростила получение гражданства для бывших соотечественников
Главное

Госдума упростила получение гражданства для бывших соотечественников

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к закону о гражданстве России, упрощающие процесс его получения для бывших соотечественников, говорящих по-русски, передает ИТАР-ТАСС.

Документ предлагает облегчить процедуру и ускорить рассмотрение заявлений о получении гражданства от носителей русского языка, "если эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства". Признавать носителем языка будут по результатам собеседования с комиссией, которая формируется Федеральной миграционной службой России.

Как пояснила первый заместитель главы ФМС Екатерина Егорова, в комиссию войдут как работники сферы образования, так и филологи. Однако комиссия не будет ставить целью оценку грамотности, а основным будет оценивать уровень владения языком и его использования в повседневной жизни, уточнила представитель миграционного ведомства.

По оценке главы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, уже с мая соотечественники, говорящие и думающие по-русски, смогут оформлять российский паспорт по упрощенной схеме.

Напомним, что практически одновременно с этим проектом закона в Госдуме появились проекты законов о введении ответственности за сокрытие двойного гражданства. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы 31 марта депутат Сергей Иванов из фракции ЛДПР. Документ предполагает, что гражданин России, получивший еще одно гражданство и не сообщивший об этом в ФМС в течение месяца, может быть оштрафован на 1,5 - 2,5 тысячи рублей. Если же двойное гражданство будет скрывать человек, претендующий на занятие государственной должности, наказание может быть вплоть до лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».