28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американский генерал назвал Россию "угрозой для существования США"
Зарубежье Пентагон Россия США

Американский генерал назвал Россию "угрозой для существования США"

Глава Европейского командования вооруженных сил США генерал Тод Уолтерс считает, что главный способ предотвратить «глобальную войну» – победить в «конкуренции великих держав». Такое заявление он сделал на форуме ассоциации военно-воздушных сил.

Уолтерс объяснил, что источником «дестабилизирующих и злонамеренных действий в мире» он считает Россию. Слова американского военного передает ТАСС. Генерал Уолтерс обвинил Россию в том, что она якобы пытается «разделить и ослабить партнеров и союзников США». Никаких доказательств американский военный не привел.

Еще одно обвинение в адрес России – попытка «милитаризации Арктики» вместе с Китаем. Американский генерал считает, что региональное влияние России или Китая создает угрозу для США. «Россия остается постоянной угрозой существования для США и наших европейских союзников», – заключил Уолтерс.

Ранее «Профиль» писал о том, что представители Пентагона считают Россию угрозой для всех союзников по НАТО. Американское военное руководство обвинило Москву в использовании для достижения своих целей военной силы. Как именно Москва угрожает Вашингтону, представитель Пентагона не уточнил.

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова прокомментировала заявление НАТО о необходимости противостояния Москве. По ее мнению, это вызвано кризисом внутри Запада и, как следствие, поиском врага.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».