26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кадыров предложил Бастрыкину объяснить прекращение дела против ставропольских полицейских
Россия

Кадыров предложил Бастрыкину объяснить прекращение дела против ставропольских полицейских

Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину следовало бы объяснить, почему было прекращено дело о гибели жителя Чечни в ходе операции ставропольских полицейских в Грозном, написал в своем блоге в Instagramm глава Чечни Рамзан Кадыров. 

«Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни», — отметил Кадыров. Он выразил убежденность в том, что «это дело было возбуждено на законном основании».

Ранее МВД Чечни сообщило, что Следственным управлением СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по ст. 286, ч. 3 УК РФ «по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Джабраила Дадаева». Дадаев был застрелен, так как пошел на таран автомобиля с оперативниками, сообщали полицейские.

После спецоперации Кадыров заявил, что местные силовики должны открывать огонь по сотрудникам правоохранительных органов из других регионов, если те проводят спецоперации без уведомления чеченских властей. В МВД впоследствии заверили, что полицейские сообщили о спецоперации. Кадыров назвал эти заявления ложью.

25 апреля стало известно, что Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских полицейских.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».