25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Матвиенко предложила оградить детей от бесконтрольного серфинга в Интернете
Главное

Матвиенко предложила оградить детей от бесконтрольного серфинга в Интернете

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сделать обязательно установку функции родительского контроля на все устройства, способные выходить в интернет, сообщает РИА Новости.

"Думаю, что органам исполнительной власти, например, следует ввести сертификацию мобильных устройств, смартфонов, планшетов для обязательной установки в них сервисов родительского контроля, а также организовать работу по актуализации норм безопасного использования", - заявила председатель Совета Федерации на парламентских слушаниях по вопросу обеспечения информационной безопасности детей в интернете.

По мнению главы верхней палаты российского парламента, ситуация, когда дети предпочитают виртуальный мир реальному и черпают оттуда информацию, которая наносит вред их психике и здоровью, ненормальна. В связи с этим Матвиенко предложила организовать работу по актуализации норм безопасного использования Интернета. По словам спикера, "бесконтрольная болтанка в Интернете" для детей не менее опасна, чем пребывание на улице без присмотра.

Как заявила спикер, начать следует с того, чтобы в образовательных учреждениях ввести должности специалистов по безопасности информационных технологий. В то же время Матвиенко подчеркнула, что именно родители должны объяснить ребенку особенности поведения в виртуальном пространстве.

Она также предложила включить уроки безопасного интернета в школьный курс основ безопасности жизнедеятельности.

Между тем Минобрнауки России совместно с Минкомсвязью уже подготовили пакет нормативных и методических документов по защите школьников от опасной информации в интернете. "Система образования должна адекватным образом отвечать на вызовы, чтобы минимизировать риски, которые несет новая среда взросления детей", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова на слушаниях в Совете Федерации 14 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».