23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Mazda отзывает десятки тысяч автомашин из-за пауков
Главное

Mazda отзывает десятки тысяч автомашин из-за пауков

Японский автоконцерн Mazda Motor Corporation отзывает свыше 40 тысяч автомобилей модели Mazda 6 из-за опасности, которую создают пауки, облюбовавшие эти машины, сообщает телеканал ABC.

По неизвестной пока причине именно эту модель автомашин в США полюбили так называемые желтосумые пауки - довольно симпатичные на вид насекомые, входящие, однако, в десятку самых ядовитых пауков в мире. Укусы их не смертельны, но очень болезненны, а также провицируют множество инфекционных заболеваний.

Между тем сотрудниками корпорации Mazda обнаружили, что желтосумые пауки очень охотно создают свои гнезда в автомобилях именно этой модели, оснащенной четырехцилиндровым двигателем. По оценке экспертов, при этом паутина может привести к закупорке вентиляционной системы, утечке топлива и возгоранию.

Отзыву подлежат автомобили 2010-2012 годов с двигателем 2,5 литра. Компания намерена провести осмотр каждого автомобиля, чтобы убедиться, что пауки, которые могли поселиться в автомобиле, не повлияли на работу топливного бака. По данным телеканала, пока ни об одном случае, когда наличие пауков стало причиной получения травм или возникновения пожаров, не сообщалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».