26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ раскритиковал ЕС за снятие ограничений на поставку оружия на Украину
Зарубежье

МИД РФ раскритиковал ЕС за снятие ограничений на поставку оружия на Украину

Решение Евросовета о снятии запрета на поставки украинской стороне снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий, пронизано двойными стандартами. Об этом заявили в МИД РФ, передает «ИТАР ТАСС»

«Обратили внимание, что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС «по-тихому» договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования», - говорится в комментарии МИД, размещённом на сайте ведомства.

«Решение Евросовета не только пронизано «двойными стандартами», но и идет вразрез с принятыми самим Евросоюзом правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования», - подчеркнули в министерстве.

«Действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля,в период,когда у власти находился президент Виктор Янукович и, когда на "майдане" продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка»,- напоминают в российском ведомстве.

«Вновь призываем коллег из ЕС следовать здравой логике, а не конъюнктуре и «понуканиям» из Вашингтона. Решение об ограничении поставок вооружений и спецоборудования на Украину нужно было вводить после начала так называемой антитеррористической операции на Донбассе и в Луганской области», - говорится в комментарии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».