25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВД Украины опубликовало запись переговоров Билого о перевозке оружия
Главное

МВД Украины опубликовало запись переговоров Билого о перевозке оружия

МВД Украины в ходе заседания комиссии Верховной рады по расследованию гибели радикала Александра Музычко, также известного как Сашко Билый, обнародовало запись его телефонного разговора, сообщает УНИАН.

©

"Так что, точно не сможешь никак, Саня, завтра заехать? — Как я буду ехать на съезд партии с ровенскими, волынскими пацанами с заряженными автоматами, пулеметами? Автоматами, пулеметами, гранат возьмем ящик, да", — приводит агентство отрывок из разговора.

Координатор ультраправой украинской организации "Правый сектор" Александр Музычко был убит бойцами спецподразделения "Сокол" ГУБОП МВД Украины в ночь на 25 марта. По официальной версии, он открыл по ним огонь, когда они пытались задержать его, и милиционеры были вынуждены стрелять в ответ. В то же время ряд СМИ сообщал, что в момент смерти у Музычко руки были в наручниках.

"Правый сектор" считает главу МВД Арсена Авакова виновником смерти Музычко и добивается отставки министра. Тот, в свою очередь, добивается запрета этого движения как такового. Однако он обещал радикалам, что расследование обстоятельств гибели Музычко будет завершено не позднее 2 апреля. В этот день Аваков сообщил, что по итогам служебной проверки МВД не нашло нарушений в действиях милиции при задержании Музычко. Парламентское расследование происшедшего, которого добился "Правый сектор", еще не завершено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».