26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Новая газета» заявила о нестыковках в новых документах по сбитому Boeing
Общество

«Новая газета» заявила о нестыковках в новых документах по сбитому Boeing

В документах, предоставленных Минобороны России по ракете, сбившей малайзийский «Боинг» над Донбассом в 2014 году, есть нестыковки. Об этом пишет «Новая газета».

Журналисты обратили внимание на «восстановленный подлинник формуляра на двигатель», показанный российскими военными. Осталось непонятным, почему именно эту бумагу продемонстрировали представителям прессы, а не оригинал формуляра.

Кроме того, на четырех листах документа имеются подписи ответственной сотрудницы и дата заполнения — 14 января 1986 года, тогда как сама ракета была изготовлена лишь 24 декабря.

Также издание обратило внимание на почерк заполнителя другой бумаги — «сводной ведомости на изделие». Цифры серийного номера ракеты, по мнению журналистов, написаны несколько иначе, чем остальные. Они планируют показать документ экспертам-почерковедам.

В понедельник на брифинге в Минобороны РФ сообщили, что ракета зенитно-ракетного комплекса «Бук», которой был сбит в 2014 г. Малазийский Boeing, была произведена в подмосковном Долгопрудном в 1986 году и отправлена в воинскую часть на Украине. Минобороны установило это по серийным номерам сопла и двигателя ракеты, представленным Международной следственной группой (JIT). Российское военное ведомство также заявило, что видео перемещений «Бука» из России на Украину, которые использовала в расследовании JIT, было сфальсифицировано.

Boeing малайзийских авиалиний, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. В мае 2018 года Международная следственная группа сделала вывод, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», выстреливший по самолету, был поставлен из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».