27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ТАСС: десятки тысяч людей вышли на акцию протеста в Берлине
Берлин Германия Зарубежье протесты

ТАСС: десятки тысяч людей вышли на акцию протеста в Берлине

Немцы вышли на массовую демонстрацию против правого экстремизма в Берлине

В субботу, 3 февраля, в Берлине проходит масштабная демонстрация против правого экстремизма. Десятки тысяч граждан собрались у здания Рейхстага, находящегося в правительственном квартале города.

Демонстрация против правого экстремизма в Берлине

© IMAGO/Thomas Trutschel/imago-images.de/Global Look Press

Полиция прогнозирует, что к концу дня количество участников акции может достигнуть 100 тысяч. Согласно информации корреспондента ТАСС, на текущий момент движение в центре города затруднено. Группы людей продолжают идти к месту проведения акции по всем ближайшим улицам. Многие участники демонстрации принесли транспаранты с лозунгами против политики правопопулистской партии "Альтернатива для Германии".

Ожидается, что в конце демонстрации участники сформируют живую цепь вокруг Рейхстага. Для поддержания порядка на месте событий работают около 700 полицейских.

Поводом для митинга стала тайная встреча высокопоставленных представителей этой партии с неонацистами и правыми радикалами.

Встреча состоялась в отеле недалеко от Потсдама. На мероприятии неонацисты и радикалы обсуждали планы высылки миллионов мигрантов из Германии. Сам факт того, что политики из АдГ приняли участие в таком мероприятии вызвали призывы запретить партию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».