16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Падва заявил, что высказывание об амнистировании Сердюкова ему приписали СМИ
Главное

Падва заявил, что высказывание об амнистировании Сердюкова ему приписали СМИ

Адвокат Генрих Падва заявил ИТАР-ТАСС, что не давал комментариев, подтверждающих амнистию экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Ранее ряд российских СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили об амнистии Сердюкова, а 7 марта распространили подтверждение этой информации со ссылкой на Падву.

Сообщалось, в частности, будто на заседания Московского клуба адвокатов Падва подтвердил, что дело Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии, и пояснил, что об этом не сообщали намеренно, чтобы "не будоражить общественность". "Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно", — приводилась цитата высказывания, которое приписывали адвокату.

"Врут, мерзавцы, я ничего такого не говорил, никаких комментариев в этой связи мы не даем", — ​сказал Падва. Второй адвокат Сердюкова Константин Ривкин также отказался комментировать информацию об амнистии.

Анатолию Сердюкову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, к базе отдыха "Житное" за счет средств Минобороны была построена автодорога (распоряжение об этом дал, по данным следователей, сам Сердюков), а затем уже на территории комплекса были проведены работы по озеленению. Автодорогу строил, по информации СК, батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению проводили бойцы-срочники авиационной части. Ущерб от действий бывшего главы Минобороны оценивается в 56 миллионов рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».