27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Плавучая установка для сбора пластика в океане The Ocean Cleanup не работает
Главное

Плавучая установка для сбора пластика в океане The Ocean Cleanup не работает

Плавучая установка, благодаря которой компания The Ocean Cleanup собиралась очистить океан от пластикового мусора, не работает. Об этом передает агентство Associated Press со ссылкой на сообщение создателя установки, нидерландского изобретателя Бояна Слата.

Система The Ocean Cleanup представляет собой 600-метровую латинскую букву U с трёхметровой подводной сетью, которая, по замыслу создателя, должна двигаться в воде собирать мусор в скопления, которые позже можно подбирать и вывозить сопровождающими установку судами.

Однако, установка движется слишком медленно, чтобы захватывать мусор.

"Наша огромная плавающая буква U движется медленнее, чем мусор, и, соответственно, не может уловить вообще ничего. Кроме того, даже если какой-то мусор и улавливается вопреки низкой скорости, то он теряется через время, что, конечно же, очень нежелательно", — отметил изобретатель разговоре с журналистами AP.

По его словам, во вторник, 25 декабря, на место испытаний у Большого тихоокеанского мусорного пятна, где система находится уже долгое время, прибудет команда инженеров, которая расширит барьер и придаст установке ускорение.

"Наши инженеры внесут необходимые коррективы в систему, и мы покажем всему миру, что бороться с пластиковым мусором, покрывающим океан, вполне реально", — добавил изобретатель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».