27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин предложил заключить мирный договор с Японией до конца этого года
Политика

Путин предложил заключить мирный договор с Японией до конца этого года

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания "Дальний Восток: расширяя границы возможностей" во время Восточного экономического форума (ВЭФ) выступил с предложением заключить мирный договор между Россией и Японией.

"Семьдесят лет мы ведем переговоры. Синдзо сказал: "Давайте поменяем подходы". Давайте. Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий", — сказал глава государства.

Путин заявил, что Япония — "естественный партнер" России, подчеркнув желание развивать полноценные отношения с Токио.

В свою очередь премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Москве и Токио необходимо прекратить создавать сложности детям и внукам "из-за того тупика, который доставлял затруднения" предыдущему поколению.

"Господин президент Путин, давайте еще раз подтвердим нашу решимость, наши намерения перед многочисленными свидетелями, перед всей нашей аудиторией. Если мы этого не сделаем сейчас, то когда же? Если этого не сделаем мы, то кто же это сделает, кроме нас?" — призвал он.

Россия и Япония долгие годы не могут вести полноценный диалог из-за отсутствия мирного договора.

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, Токио поставил возвращение этих островов Японии.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию. Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. В СССР надеялись, что документ поставит точку в споре, для Японии же эта декларация была только частью решения проблемы. Последующие переговоры не имели результатов.

Москва настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».