26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские медики предлагают ввести вакцинацию школьников от ВИЧ
Общество

Российские медики предлагают ввести вакцинацию школьников от ВИЧ

По мнению директора НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталия Зверева, для того, чтобы снизить в России число ВИЧ-инфицированных, необходимо ввести вакцинацию школьников от этого вируса, передает РИА Новости

«Состояние с количеством ВИЧ-инфицированных в стране улучшится, когда будет определен тот контингент, который будут прививать, например, в школе, или еще раньше. Тогда можно будет эту проблему взять под такой жесткий контроль… Если не будет вакцины, то эта проблема так и будет висеть на человечестве огромным грузом, огромным бременем», — рассказывает врач.

«Мы должны прекрасно понимать, что сегодня мы говорим о профилактической вакцине, а не о терапевтической. Потому что речь идет о том, чтобы остановить подачу вируса еще до того, как человек заразился и начал болеть. Лечение тоже имеет огромное значение, но сейчас очевидно, что одним лечением не обойтись и эпидемию можно только минимизировать, она все равно будет расти, ее даже остановить мы не сможем до конца», — добавил специалист.

Зверев отметил, что причина, по которой сейчас распространение инфекции не удается остановить, — это высокая стоимость работ по борьбе с вирусом.

В четверг, 16 октября, сообщалось, что в Москве наблюдается сокращение числа новых случаев инфицирования ВИЧ.

Ранее, во вторник, 14 октября, стало известно, что единственная российская вакцина, дошедшая до второй фазы клинических испытаний, готова к исследованию ее свойств на людях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».