26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российское антимонопольное ведомство признало Google нарушителем закона «О конкуренции»
Экономика

Российское антимонопольное ведомство признало Google нарушителем закона «О конкуренции»

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», сообщил ИА «Интерфакс» представитель службы.

По его словам, предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будет направлено компании в течение 10 рабочих дней.

Напомним, ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе «Яндекса» в феврале 2015 года. Сначала дело рассматривалось только по статье 14 закона «О конкуренции» — недобросовестная конкуренция. В июне ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением.

Суть жалобы «Яндекса» заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. «Мы считаем, что сервисы для пользователей — такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android», — заявлял тогда «Яндекс».

При рассмотрении дела ФАС учитывала сведения, полученные от производителей мобильных устройств.

ФАС стала не первой госструктурой, которой пришлось заняться рассмотрением деятельности Google. В 2013 году Еврокомиссия начала рассматривать жалобу альянса Fair Search (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle) на доминирование Google в операционной системе Android. Летом 2014 года ЕК привлекла «Яндекс» в качестве свидетеля по этому делу.

В апреле 2015 года ЕК возбудила официальное антимонопольное расследование «о недобросовестной практике» Google. По мнению экспертов, этот факт говорит о существенном ужесточении позиции регулятора и его готовности принять негативное решение в отношении американского интернет-гиганта.

Еврокомиссия может наложить на него штраф на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании. Выручка Google в 2014 году составила $66 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».