28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд признал Дмитрия Демушкина виновным по делу об экстремизме
Главное

Суд признал Дмитрия Демушкина виновным по делу об экстремизме

Суд признал экс-главу запрещенного "Славянского союза" Дмитрия Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества, передает РАПСИ.

Решение было вынесено судьей мирового судебного участка номер 312 Останкинского района Москвы. Суд установил, что обвиняемый организовал и возглавил экстремистскую организацию.

"В рамках движения "Славянская сила" Демушкин использовал экстремистские лозунги. Несмотря на формальное изменение названия организации, граждане ассоциировали "Славянскую силу" с запрещенной организацией "Славянский союз", - подчеркнула судья.

При этом оноа сослалась на показания свидетелей, один из которых, например, сообщил, что Демушкин охарактеризовал ему смену названия организации как "формальную", а ее деятельность - как идентичную деятельности запрещенного союза.

В обвинительном заключении говорится, что Демушкин переименовал запрещенную судом организацию и продолжил пропагандировать экстремистские идеи, привлекая в нее новых членов и проводя акции. Сам Демушкин вину в организации экстремистского сообщества не признает. Его адвокат ранее уже настаивал на прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления, а также на реабилитации своего подзащитного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама