25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трампа обвинили в подрыве авторитета ФБР
Джеймс Коми Дональд Трамп ФБР

Трампа обвинили в подрыве авторитета ФБР

Своим постоянным враньем о ФБР Дональд Трамп способствует распространению правового нигилизма в США. С таким заявлением выступил бывший директор ФБР Джеймс Коми, передает Reuters.

"Президент Соединенных Штатов врет о ФБР, нападает на ФБР и подрывает основы верховенства закона в этой стране. Как такое вообще возможно?" - обратился с риторическим вопросом к журналистам Коми.

"Раньше республиканцы понимали, что поведение президента - это серьезно, слова президента - это серьезно, верховенство закона - это серьезно. Где сегодня эти республиканцы?" - добавил экс-директор ФБР.

Так же Коми призвал сограждан "встать на защиту ценностей этой страны" и "начать говорить правду".

С прессой он пообщался после того, как несколько часов отвечал за закрытыми дверями на вопросы представителей юридического комитета и комитета по надзору Палаты представителей Конгресса. Эти слушания состоялись в рамках расследования нарушений, допущенных Хиллари Клинтон в период работы госсекретарем. Так же Коми были заданы вопросы о так называемом "досье Трампа".

Отношения с ФБР у Трампа испортились практически сразу после его избранием президентом. Поводом для этого послужило, как расследование использования Клинтон личного электронного ящика для служебной переписки, так и расследование якобы имевших место связей представителей избирательного штаба Трампа с русскими. В первом случае Трампа возмутило, что Коми свернул расследование (позднее, оно было вновь открыто), а во втором - проблемой стало то, что ФБР всерьез отнеслось к голословной информации о том, что на Трампа в Москве собрали компромат весьма пикантного содержания.

С поста главы ФБР Трамп уволил Коми в мае прошлого года. Сделано это было в довольно унизительной для него форме - Коми получил письмо в котором было сказано, что он "не смог эффективно руководить ФБР".

После этого президент неоднократно публично критиковал Коми. Так, 9 декабря Трамп написал в Твиттер, что "Коми, вероятно, поставил рекорд по количеству лжи конгрессу США за один день".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».